Исследование, проведенное специалистами из Балтимора, показало, что, хотя режим питания в определенное время и популярен среди людей, еще не доказано научно, что интервальное голодание помогает контролировать вес. Об этом рассказал журнал ScienceDaily.

В эксперименте проводилась параллель между первым и последним приемами пищи и изменениям в весе. В исследовании принимали участие 550 человек в возрасте от 18 лет. Средний возраст испытуемых составил 51 год. За массой тела пациентов наблюдали в течение 6 лет, данные были занесены в их медицинскую карту. Исследуемыми было установлено мобильное приложение Daily24, с помощью него они контролировали время приема пищи и сна. 

После окончания периода наблюдения специалисты произвели расчет среднего значения для всех данных. Анализ этих данных выявил, что время приема пищи не было связано с изменениями в весе пациентов на протяжении всех 6-ти лет. 

Ученые уточняют, что при этом общее количество больших приемов пищи, содержащих в себе более 1000 калорий, и средних порций (500-1000 ккал) повлияли на увеличение веса испытуемых. Маленькие порции (до 500 ккал) привели к снижению веса многих исследуемых.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что употребление кофеина может помочь снизить вес и уменьшить жировые отложения.