Микробиота кишечника важна для роста и развития младенцев на ранних стадиях жизни. Микробиота грудного молока прямо или косвенно влияет на колонизацию и развитие кишечной микробиоты раннего возраста у младенцев, сообщило издание MDPI.

Специалисты хотели изучить микробное разнообразие и взаимосвязь между грудным молоком и кишечником младенцев. При помощи секвенирования участков микробиома 16S рРНК V3–V4 в фекалиях младенцев через 1, 14, 20, 30 и 90 дней после родов, а также в грудном молоке с помощью Illumina NovaSeq они изучили компонент микробиома как в грудном молоке, так и в кале младенцев, проанализировали разнообразие микробиоты и исследовали взаимосвязь между ними.

После анализа ученые определили, что самыми богатыми бактериями в грудном молоке были Acinetobacter, Stenotrophomonas, Sphingopyxis, Pseudomonas и Streptococcus, с небольшим количеством Lactobacillus, Bifidobacterium и Klebsiella.

В кале младенца было много бактерий Bifidobacterium, Escherichia-Shigella, Klebsiella, Streptococcus, Serratia, Bacteroides и Lactobacillus, с небольшим количеством Acinetobacter и Pseudomonas. Acinetobacter, Bifidobacterium, Klebsiella и Лактобациллы обнаружились в грудном молоке и кале младенцев, что позволяет предположить, что они были перенесены из грудного молока в кишечник детей.