После удаления из магазина App Store некоторых приложений российских банков интернет наполнили объявления об их установке, авторами которых могут быть мошенники.

Преподаватель Synergy Academy, Product Lead в «Сколково» Артур Карапетов рассказал «Известиям», что пользователи в ответ на отклик нередко получают ссылки на вредоносные программы, которые похищают персональную информацию, данные банковских карт и счетов.

Похожим мнением поделился с журналистами эксперт «Информзащиты» Шамиль Чич. Он заявил, что абсолютно любые сделки, предусматривающие передачу личных данных, переходы по ссылкам и установку неофициального программного обеспечения, являются небезопасными.

Эксперты предостерегли от скачивания банковских приложений, минуя App Store
Фото: telemundo.com

А по словам Александра Багова, специалиста департамента анализа защищенности Digital Security, под видом финансовых инструментов часто распространяются модифицированные копии, которые крадут учётные данные, перехватывают сообщения, получают доступ к микрофону и камере.

Как мы писали ранее, старт нового сезона распродаж в сетевых маркетплейсах спровоцировал рост популярности новой мошеннической схемы в мессенджере Telegram.