Старт нового сезона распродаж в сетевых маркетплейсах спровоцировал рост популярности новой мошеннической схемы в мессенджере Telegram.

Специалисты в области кибербезопасности выявили систему создания фишинговых ресурсов, имитирующих онлайн-магазины. Как не стать жертвой обмана, рассказал в интервью журналистам «Известий» ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров.

По его словам, злоумышленникам нет необходимости обладать особыми техническими навыками. Они создают имитацию торговых площадок в Telegram-боте по заданным параметрам и заманивают посетителей через личные сообщения, посты и комментарии в социальных сетях.

В мессенджере Telegram набирает популярность новая мошенническая схема
Фото: multifunctional.center

При оформлении заказа покупатели вводят данные банковской карты, которые попадают к мошенникам. Затем следует либо кража денег за оплаченный товар или снятие средств с банковского счёта. Только за одну подобную кибератаку преступники могут похитить до 150 тысяч рублей.

Как мы ранее писали, глава отдела IT-группы компаний «Рексофт» Евгений Черток назвал износ аккумулятора причиной быстрой разрядки смартфонов.