Китайские ученые пришли к выводу, что продолжительные разговоры по мобильному телефону могут повысить риск гипертонии на 12%.

В ходе исследования специалисты Южного медицинского университета в Гуанчжоу использовали данные свыше 212 тысяч людей в возрасте от 37 до 73 лет, которые не страдали артериальной гипертензией. За ними наблюдали в течение 12 лет, а информацию об использовании телефонов получили при помощи опроса.

Результаты показали, что пользователи мобильных устройств на 7% чаще других приобретали гипертонию, а разговаривающие по телефону более 30 минут в неделю рисковали столкнуться с недугом на 12% выше, чем тратившие на звонки меньше времени, сообщает «Юность Сибири» со ссылкой на European Heart Journal.

Фото: pxhere.com

Также отмечено, что свыше 6 часов телефонных разговоров в неделю могут повысить риск гипертонии на 25%. Учитывались и такие факторы, как возраст, наличие ожирения, социально-экономическое положение, образ жизни и наследственность. Авторы работы рекомендуют ограничить общение по телефону.

Ранее издание Involta media рассказало, что снижение связности белого вещества связано с психопатией у женщин, находящихся в заключении.