Египтологи нашли сыр фета возрастом 2600 лет в некрополе Саккара, неподалеку от Каира, сообщает новостной портал Sada El Balad.

Археологи, работающие в некрополе Саккара в Египте, нашли несколько древних глиняные горшков с сыром фета, датируемых 26-й династией фараонов — последняя из местных династий, правивших Египтом до персидского завоевания в 525 году до н. э. На горшках присутствуют древнеегипетские письмена, аналогичные надписям на Розеттском камне.

Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири сообщил, что древние египтяне называли этот сыр из смеси козьего молока и молока овец — фета. Фета позднее превратилась в слово «халлуми». Халлуми сегодня производится во многих странах Средиземноморья, но считается главной торговой маркой Кипра.

Египтологи работают в некрополе с середины XIX, но до полного выяснения всех его загадок исследователям еще далеко. Каждый год некрополь преподносит ученым очередной сюрприз. Так, в 2021 году египетская археологическая миссия извлекла из погребальных шахт десятки антропоморфных деревянных саркофагов с мумиями. Кроме того, в распоряжении археологов оказалась коллекция амулетов и деревянных статуй. Внутри одного из них исследователи обнаружили папирус, в котором содержатся главы из древнеегипетских текстов — Книги врат и Книги мертвых.

Ранее involta.media сообщал, что уральские учёные создали полезную муку.