Группа биотехнологов из Южно-Уральского университета предложила методику переработки пшеницы в продукт с широким спектром целебных свойств. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в журнале Ultrasonics Sonochemistry.

Учёные из ЮУрГУ решили производить цельносмолотую муку из низкосортного зерна.  Мука из пророщенной пшеницы, подвергнутой обработке плазменным излучением и ультразвуком, обладает повышенной пищевой ценностью и содержит разные биоактивные соединения, например, флаваноиды и полифенолы.

«Сегодня почти 45% пшеницы, производимой в нашей стране, относится по качеству к четвертому классу. Наша технология позволяет превратить это сырье в ингредиент с целым рядом полезных свойств», – говорит профессор ЮУрГУ Наталья Науменко.

Международная классификация пшеницы выделяет шесть классов зерна. Первый, второй и третий классы пшеницы считают самыми ценными. Из пшеницы четвертого и пятого класса делают макароны или используют её как добавку к более ценным сортам.  Последний шестой класс используется на корм скоту. Массовая переработка низкосортного зерна позволит избежать повышения стоимости целого ряда продуктов, отмечают авторы работы.

Ранее involta.media сообщал, что биолог из МГУ объяснили причины повышенной агрессивности божьих коровок.