Австралийские ученые разработали новый действующий подход, который может помочь обратить старение вспять. Работу опубликовал журнал Aging Cell.

В процессе работы специалисты провели анализ скелетных мышц на клеточных и молекулярных уровнях у старых рыб - Нотобранх Фурцера. Они выявили, что у них происходит процесс, схожий с саркопенией, с которой сталкиваются пожилые люди. 

Оказалось, что метаболические признаки старения у рыб могут меняться на поздних стадиях жизни, что приводит к их омоложению. Возможно, очень старые животные имеют механизмы, которые способны бороться с дальнейшим старением, что увеличивает продолжительность их жизни.

Ученые отметили, что использовали метод анализа метаболизма рыбы на разных стадиях старения. По их мнению, главную роль в процессе омоложения играет липидный обмен. Вероятно, с помощью препаратов, которые содержат в составе определенные липиды, можно добиться и омоложения людей. Ученые планируют провести более детальные эксперименты по данной теме.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что ученые считают, что в мозге человека есть дополнительное измерение.