Проведенное американскими специалистами исследование показало, насколько безопасным для человека является употребление бутилированной воды. Исследование опубликовал портал "Медицина и наука" со ссылкой на News-Medical.

В исследовании участвовали 30 разных марок бутилированной воды, 23 из которых были произведены и упакованы в Штатах. 7 марок воды содержали очищенную водопроводную воду, остальные марки добывали воду из источников. Специалисты изучили несколько показателей химических органических и неорганических веществ, а также микробные маркеры. Были изучены риски, которым может подвергаться человек при употреблении бутилированной воды.

Исследование доказало, что в образцах содержались 2 и более загрязняющих вещества, которые могли быть потенциально опасными для здоровья людей. Ученые сообщили, что содержащиеся в бутилированной воде загрязнители - обычное явление. На данный момент проводятся дополнительные исследования для изучения влияния содержащихся в бутилированной воде вредных химических веществ на здоровье человека.