В последнее время все большее число людей выражают свою тревогу по поводу угроз, которые могут представлять системы искусственного интеллекта (ИИ) для человечества, пишет газета "Взгляд".

Тема эта не нова, но после того, как в среду тысячи ведущих ученых, работающих в IT-индустрии, подписали письмо, которое обратило на это внимание, разговоры о ней стали еще более громкими – в этом письме заявляется о серьезной опасности, которую ИИ может представлять для человечества в целом.

Источник: vuzopedia.ru

Существует мнение, что развитие ИИ вместе с виртуальной и дополненной реальностью может привести к исчезновению границ между реальным и вымышленным миром, что может потенциально создавать серьезные риски для общества и государств по всему миру. В России тоже есть угроза того, что развитие ИИ и виртуализации окружающей обстановки может сильно увеличить зависимость людей от электронных устройств и Интернета, что в свою очередь может привести к появлению новых заболеваний, таких как СДВГ.

Источник: bitcryptonews.ru

Хотя авторы концепции WEB 3.0 говорят, что блокчейн-технологии позволят нам получить большее управление над созданным нами контентом и анонимизировать наши персональные данные, чтобы сделать Интернет «более безопасным», существует опасность, что «бигтех», окутавший мир платформами, может стать площадкой для монетизации, рекламы и извлечения данных, однако всегда будет контролировать политическую и общественную активность.

Источник: pvsm.ru

Многие ученые уверены, что в ближайшие годы системы ИИ в различных формах и проявлениях будут широко распространены и взаимодействие с ними будет доступным для всех, что может вызвать определенную опасность для общества. Следовательно, необходимо быть осторожным и взвешенным по отношению к развитию ИИ, так как это новая технология, которая может быть использована как для блага, так и для зла.

Источник: psiola-center.ru

Неизвестно, как ИИ будет развиваться в будущем и как это будет влиять на общество, однако очень важно, что ИИ является продуктом человеческого творчества, которое не может действовать за пределами своих параметров. Если мы будем использовать ИИ этически и соблюдать баланс между прогрессом и защитой прав и интересов человеческого сообщества, то это поможет нам избежать потенциальных негативных последствий.