Искусственный интеллект проникает во многие сферы , и музыкальная индустрия – не исключение. Чтобы защитить авторов и музыкантов, YouTube разрабатывает ряд решений.

Видеохостинг в целом положительно относится к искусственному интеллекту и его роли для «улучшения уникального творческого самовыражения музыки», но считает, что в этих условиях нужно обеспечить защиту чести артистов. Для этого YouTube запускает «инкубатор музыкального ИИ». Предполагается, что он поможет выработать подход к работе с нейросетями и ИИ применительно к артистам, авторам песен и продюсерам, а также даст возможность решить, как действовать дальше.

В проработке идеи «инкубатора» YouTube помогает Universal Music Group (UMG) – лейбл, с которым сотрудничают многие исполнители и продюсеры. В их числе – Луи Белл, композитор Макс Рихтер, рэпер Йо Готти, Розанна Кэш, Райан Теддер из OneRepublic и другие. UMG не спешит использовать ИИ, она даже запретила компаниям, работающим с искусственным интеллектом, использовать ее музыку для обучения моделей и других целей. Кроме того, лейбл выступал с предупреждениями, когда на YouTube появлялись созданные нейросетью ролики, использовавшие работы артистов. Так, когда на платформе появилась песня, воспроизводящая вокал Дрейка и The Weeknd, UMG добились ее удаления из Spotify и Apple Music.

Новая структура, которую разрабатывают YouTube и UMG, основана на проблеме использования чужой интеллектуальной собственности для обучения моделей ИИ. Работы художников, например, затем используются нейросетями для генерирования нового искусства без какого-либо разрешения или компенсации в адрес автора. Та же проблема становится актуальной и для музыкальной индустрии. Видеохостинг не первый год разрабатывает решения для достижения баланса между интересами правообладателей и творческого сообщества.

На YouTube уже существует система Content ID, которая предусматривает взимание платы за использование чужого видеоконтента. Подобное решение может сработать и для музыки. Хостинг планирует применять искусственный интеллект, чтобы идентифицировать контент, созданный современными технологиями. В конечном итоге инструменты должны гарантировать, что генеративный ИИ не будет использоваться для дезинформации, нарушения авторских прав и спама. Новые технологии должны поддерживать артистов, авторов, продюсеров и индустрию в целом, расширять границы творчества и повышать его ценность для фанатов, уверены в YouTube.