Эксперты PCWorld провели сравнительные тесты операционных систем Windows 10 и Windows 11 на новейшем процессоре Intel, запуская различные приложения.

В результате выяснилось, что Windows 11 не способна опередить Windows 10 при многих сценариях, несмотря на заявления представителей Microsoft о преимуществе обновления в эффективном использовании мощностей компьютера, сообщает Neowin.

К примеру, Windows 10 получила наиболее высокий балл в Adobe Photoshop и Lightroom Classic. Office 365 на данной системе также работает быстрее. Ей удалось удержать уверенное лидерство при использовании программ Word, Excel и Outlook, уступив только в PowerPoint.

В игровом тесте средняя частота кадров в Gears Tactics и Metro: Exodus также оказалась выше у «десятки». Windows 11 оказалась быстрее в комплексном тесте PugetBench, кодировании H.264 (AVC) и в некоторых других сценариях, но преимущество очень небольшое.

Ранее издание Involta media рассказало, что разработчики добавили в браузер Google Chrome новую функцию автоматической блокировки загрузки файлов на сайтах с небезопасным протоколом HTTP.