Китайские учёные обнаружили, что выделения улиток содержат натуральный биологический клей, который можно использовать для заживления ран.

В ходе исследования специалисты Куньминского института ботаники Китайской академии наук установили, что природный биоматериал улиток (d-SMG) на 30-50 процентов состоит из белка и содержит от 10 до 16 процентов сульфатированного гликозаминогликана (d-SMG), пишет «Мир новостей».

Выяснилось, что d-SMG способен обеспечить более эффективную адгезию во влажных тканях, чем клинический фибриновый клей. А натуральный гель на основе GAG-протеина создаёт влажную микросреду с уменьшением воспаления, что способствовало восстановлению повреждённых тканей.

Опыты на крысах показали, что d-SMG ускоряет восстановление повреждений кожных покровов у здоровых крыс и крыс с диабетом. Авторы работы уверены, что полученные результаты обеспечат теоретическую и материальную базу для создания биоактивных повязок и биоинженерных каркасов.

Как рассказало ранее издание Involta media, американские учёные установили, что общение с домашними питомцами активизирует когнитивные способности пожилых людей.