Ученые из Мичигана представили шестилетнее исследование влияния домашних животных на функции мозга в пожилом возрасте, пишет «МИР 24».

С возрастом ухудшаются когнитивные функции и происходят другие негативные процессы в мозге. Пожилые люди в большей степени подвержены риску таких изменений в работе головного мозга, как болезнь Альцгеймера или атеросклероз. Исследование убедительно показало, что пожилые люди, регулярно общавшиеся с домашними питомцами, имели лучшие показатели ясности ума, чем их ровесники, проживающие без домашних животных.

Выяснилось, что общение с домашними питомцами задействует те зоны мозга, которые с возрастом обычно перестают быть востребованы в силу изменений образа жизни, привычек и потребностей. Если молодые люди и люди среднего возраста, вовлеченные в социальные и личные взаимодействия, без труда находят занятия, которые задействуют широкий спектр разных модальностей мозга и в целом нервной системы, то для пожилых людей домашние животное становятся единственным источником такой активности. В частности, важное значение имеют тактильные контакты, задействующие разные части головного мозга и мозжечка, которые в других случаях остаются неактивны. Когда человек взаимодействует с питомцем, он постоянно находится в моторном и телесном контакте с ним. Этому способствуют прогулки и тактильный контакт с питомцем.