Издание "Ридус" сообщает, как советуют врачи, лучше всего не находиться продолжительное время под солнечными лучами, так как имеются риски развития рака кожи. 

Однако, даже не находясь под воздействием ультрафиолетовых лучей, также есть риск получить акральную меланому. 

Как поясняет врач-онколог Института онкологии Европейского медицинского центра (ЕМС) Юлия Вахабова, есть вид данного заболевания, который абсолютно не зависит от воздействия лучей. Акральная меланома чаще всего возникает в ногтевом ложе, на ладонях рук или подошвах стоп, а также относится к очаговому виду и не образуется из уже имеющихся на теле родинок.

Заболевание встречается всего лишь в 5-7 процентах случаев из различных видов меланом. А вот сама опухоль является агрессивной, и после установления диагноза необходимо начинать лечение.

«Самая распространенная форма — подногтевая. Она развивается в ногтевом ложе и выглядит как темное пятно коричневого цвета или полоса под ногтем», — рассказывает специалист.

Первым симптомом являются полосы или появление коричневого пятна, зуд и неприятные ощущения в области, где имеется пятно. При развитии заболевания пятно обычно увеличивается в размерах, приподнимая лунку ногтя.

«Несмотря на то, что акральная меланома является редким видом опухоли, важно не игнорировать любые изменения на коже и обращаться к врачу. Потому что ее раннее обнаружение и лечение может спасти вам жизнь», — заключает эксперт.

Для профилактики акральной меланомы необходимо следить за собственным телом, периодически осматривать ладони, подошвы и ногти. В случае появления пятен, которых раньше не было, нужно срочно посетить дерматолога и провести осмотр.