Некоторые вредные привычки и проблемы со здоровьем могут спровоцировать появление неприятного запаха изо рта, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на гастроэнтеролога АО «Медицина» Владимира Неронова.

По словам эксперта, проблема зачастую появляется у людей, увлекающихся алкогольными напитками. Этанол метаболизируется в печени, а затем частично выводится через легкие в виде перегара. Также неприятный запах порой появляется у курильщиков, поскольку частицы табака оседают на воздухоносных путях и альвеолах. 

Еще одной распространенной причиной являются больные миндалины. Запах изо рта возникает из-за жизнедеятельности болезнетворных бактерий и грибов. Иногда проблема появляется при заболеваниях органов пищеварения, таких как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Патологические процессы в желудке и пищеводе провоцируют возникновение запаха гниения, одной из причин может оказаться бактерия helicobacter pylori. 

Врач также отметил, что неприятный запах может быть связан с патологией печени, а в ряде других случаев проблема возникает из-за кариозных зубов, больных десен и языка. 

Ранее издание Involta Media писало, что риск сердечного приступа существенно увеличивается, если человек по ночам не может уснуть.