Исследователи из Калифорнийского университета создали "похожего на виноградную лозу" робота, который способен обнаруживать источники тепла и двигаться к ним. Об этом сообщает издание New Scientist.

Робот состоит из сегментов и изготовлен из пары тонких майларовых мешков, наполненных жидким хладагентом Novec 7000. Пакеты разделены изолирующим полиэтиленом низкой плотности. Каждый рукав, разделенный на сегменты, может расширяться при одновременном уменьшении общей длины. Это происходит, когда их внутренняя жидкость-хладагент достигает температуры в 33 градуса.

Когда сегмент нагретой стороны расширяется и сжимается, участок с другой стороны удлиняется. Исследователи подчеркивают, что их робот может обходить простые препятствия и отклоняться назад, чтобы отводить тепло.

Исследователи заявляют, что будущие роботы, основанные на представленных концепциях, могут обеспечить расширенные возможности в поисково-спасательных и противопожарных приложениях.

В текущей итерации реакция робота относительно медленная. Источник тепла, такой как огонь, будет иметь гораздо более высокий тепловой поток на эквивалентном или даже большем расстоянии, что приведет к гораздо более быстрому времени отклика. В таких случаях необходимо было бы использовать материалы с более высокими температурами плавления. Другим возможным вариантом предлагаемой конструкции является использование диоксида углерода в качестве рабочей жидкости. Углекислый газ сильно поглощается на длинах волн, излучаемых огнем, что означает, что робот может избирательно ощущать огонь, а не другие горячие объекты.