Мессенджерная РНК используется для вакцинации миллионов людей. Тем не менее, легкие тот орган, на который нацелены будущие РНК-терапевтические и профилактические средства. Здесь сообщается о скрининге 166 составов полимерных наночастиц для функциональной доставки в легкие необходимых лекарств.

Инъекция на базе нуклеиновых кислот достигает большей гибкости на фоне классических вариантов — через таргетную доставку мРНК создаёт экспрессию сразу нескольких терапевтических белков непосредственно в месте локализации вируса. Легочные патогены распространены, поэтому способы доставки мРНК в легкие — клиническая задача. Группа ученых из США разработала новый полимер, гарантирующий аэрозольную доставку мРНК в легкие нескольким видам лабораторных животных. Об этом рассказывается в материале на сайте Nature.

Новые средства получены с помощью подхода комбинаторного синтеза в сочетании с ингаляцией только носом с необходимым объемом для мышей. Учёные идентифицировали P76, полимер поли-β-аминотиоэфира, который демонстрирует повышенную экспрессию по сравнению с препаратами, в которых отсутствует тиоловый компонент. В экспериментах с животными произвели доставку лекарств РНК, которые показали нулевую токсичность. P76 экономит дозу впрыска при доставке экспрессируемого мРНК Cas13a - опосредованного лечения в модели заражения SARS-CoV-2, результат аналогичен 20-кратной дозе нейтрализующего антитела.

Этот подход комбинаторного синтеза позволил открыть многообещающие полимерные составы для будущих фармацевтических разработок РНК для легких. Таким образом снижается вариабельность между экспериментами и возможно использовать нулевые дозы препарата — вплоть до 0,165 единицы.