Ученые из шотландского университета Сент-Эндрюс решили разработать протокол, объясняющий, что делать, если вдруг будет получен сигнал от инопланетян или даже если произойдет встреча с ними, пишет LiveScience.

Это не первый протокол контакта с инопланетянами, разработанный научным миром. На данный момент единственный из существующих - протокол, разработанный в 1989 году Институтом поиска внеземного разума. По словам шотландских ученых, этот документ фокусируется на важности обмена открытиями с общественностью и широким научным сообществом, а в случае подтвержденного контакта с внеземной цивилизацией диктует ученым обращаться за инструкцией в ООН. Что при этом должна делать ООН - открытый вопрос.

Команда экспертов в области политики и науки о космосе объединилась, чтобы разработать новый свод правил на случай внезапной встречи с инопланетянами, который будет полезен жителям всей планеты. По словам руководителя разработки, научного сотрудника Университета Сент-Эндрюс Джона Эллиота, новая исследовательская группа готова выйти за рамки размышлений о потенциальной встрече с внеземным разумом и сосредоточиться на том, как действовать, если это произойдет.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на отправке сигналов инопланетянам, новый центр обнаружения внеземного разума, созданный при Университете Сент-Эндрюс, будет сканировать сигналы из космоса в поиске потенциальных сообщений, посланных инопланетными формами жизни. Также ученые разработают протоколы реагирования на гипотетических гостей с других планет и опишут последствия конкретных политик по взаимодействию с ними. 

"Получим ли мы когда-нибудь сообщение от инопланетян? Мы не знаем. Мы также не знаем, когда это произойдет. Но мы знаем, что не можем позволить себе быть плохо подготовленными с научной, социальной и политической точки зрения к событию, которое может превратиться в реальность уже завтра», - сказал Эллиот.

Ранее портал Involta писал о том, что по мнению астрономов, инопланетяне не посещают Землю из-за короткой жизни Солнечной системы: рейсы на нашу планету могут считаться внеземным разумом "неперспективными".