Российские ученые разработали агрегат под названием "трехэлементный резонансный двухполюсник", с помощью которого можно узнать качество продукции, выпускаемой сельскохозяйственной, медицинской и фармацевтической отраслями промышленности, сообщает "Коммерсантъ".

Аппарат изобрели ученые Пензенского государственного университета. Кандидат технических наук Сергей Ларкин рассказал, как работает устройство. По его словам, оно определяет качество продукции при помощи анализа параметров элементов электрической схемы замещения. 

"Устройство можно использовать во множестве направлений, можно сказать, оно универсально. С его помощью можно узнать качество лекарственных средств, хлебобулочных изделий и даже оценить качество воздуха", - подчеркнул Сергей Ларкин.

Изобретение ученых из Пензы не имеет аналогов в мире. Устройство уже прошло все экспериментальные исследования и готово к применению в повседневной жизни. Скоро любой человек сможет узнать качество продуктов, которые он покупает в магазинах, измерить чистоту воздуха и воды, убеждены ученые.