В Санкт-Петербурге разработана и внедрена программа для быстрой и точной диагностики опасного детского заболевания — врожденного гиперинсулинизма (ВГИ), сообщает "RT на русском".

Гиперинсулинизм — клинический синдром, который характеризуется повышением уровня инсулина и снижением сахара в крови. Отсутствие своевременного лечения может привести к гипогликемической коме. Гиперинсулинизм бывает приобретенным и врожденным. Особенно опасно заболевание для детей раннего возраста, так как оказывает отрицательное влияние на развитие головного мозга.

Даже опытному врачу для качественного анализа снимков поджелудочной железы требуется несколько часов. Многие важные детали человеческий глаз различить не способен. Искусственный интеллект анализирует снимки за считанные минуты, определяя форму заболевания с точностью до 86%. Особенно эффективно алгоритм определяет атипичную форму заболевания, которую наиболее сложно диагностировать обычным методом.

Программа уже внедрена в клинике НМИЦ им. В.А. Алмазова.

«Внедрение в клиническую практику программного модуля на основе искусственного интеллекта позволило значительно оптимизировать диагностику данной сложной патологии, а в отношении атипичных форм разработать принципиально новый подход к планированию терапевтической тактики», — подчеркнула в беседе с RT заведующая кафедрой детских болезней клиники НМИЦ им. В.А. Алмазова профессор Ирина Никитина.