Новая система защиты объектов от атак с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) была представлена совместными усилиями компании "Флай Дрон" и научно-производственного объединения "Алмаз". Об этом сообщает портал RUPosters со ссылкой на телеграм-канал "Беспилот".

Данная новая система включает в себя оборудование для наблюдения, дронопорт и цифровую платформу для организации полетов беспилотников. Все компоненты системы взаимодействуют между собой, а оператору предоставляется информация на едином центральном пункте управления. Для управления комплексом достаточно одного человека, обучение которого занимает всего несколько дней. Благодаря простоте и оперативности, комплекс легко масштабируется в зависимости от площади объекта, который требует наблюдения.

Система способна распознавать и идентифицировать беспилотные аппараты даже в случаях, когда они не имеют каких-либо опознавательных знаков или когда их транспондеры выключены. При приближении такого объекта оператор получает сигнал и может выбрать один из предложенных вариантов борьбы с ним с помощью искусственного интеллекта: отведение беспилотника от зоны или подавление его с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

Предполагается, что комплекс найдет применение при защите объектов критической инфраструктуры, аэродромов, заводов, трубопроводов и логистических узлов. Разработчики заверяют, что в составе комплекса используются исключительно российские технологии, что исключает его уязвимость к санкциям.