При заражении человека вирусом SARS-CoV-2 могут произойти изменения в структуре генома, которые могут нарушить функции иммунной системы и привести к появлению долгосрочных симптомов, сообщает Lenta.ru.

Некоторые вирусы известны своей способностью изменять структуру хроматина, который представляет собой комплекс ДНК и белков, находящийся в ядре клетки. В геноме существуют два пространственных компартмента, которые обозначаются как А и В. Области, находящиеся внутри одного компартмента, взаимодействуют преимущественно с другими областями этого же компартмента.

Дезорганизация хроматина может привести к изменению экспрессии ключевых генов, в том числе гена интерлейкина-6, который отвечает за воспалительный ответ организма и может вызвать цитокиновый шторм у пациентов с тяжелой формой COVID-19. Поэтому, возможно, дезорганизация хроматина может быть одной из причин появления тяжелых форм заболевания у некоторых пациентов.

Кроме того, недавние исследования показали, что вирус SARS-CoV-2 может интегрироваться в геном человека и вызывать мутации в ДНК. Это может привести к появлению новых штаммов вируса и усложнить разработку вакцин и лекарств. Поэтому, важно продолжать исследования, чтобы лучше понимать механизмы взаимодействия вируса с геномом человека и найти эффективные методы лечения и профилактики COVID-19.