Только около 25 % детей с проблемным поведением получают лечение в области психического здоровья, и процент отсева среди тех, кто это делает, высок. Это делает необходимыми краткие и эффективные программы вмешательства для улучшения отношений между детьми и их опекунами, сообщает MedicalXpress.

Растущее число открытых испытаний (клинических испытаний, в которых как исследователи, так и участники знают, какое лечение назначается) и сравнительных исследований поддержало использование «Ухода за детьми» (PC-CARE), программы вмешательства из семи сеансов, разработанной в Центре CAARE Калифорнийского университета в Дэвисе.

Новое исследование, проведенное учеными из Детской больницы Калифорнийского университета в Дэвисе, использует первое рандомизированное контролируемое исследование для оценки эффективности PC-CARE для детей с проблемным поведением, а также для их родителей или опекунов. Дизайн исследования случайным образом распределяет участников в экспериментальную или контрольную группу, и его часто называют золотым стандартом в исследованиях. Результаты исследования были недавно опубликованы в Journal of Child Psychiatry Human Development.

"Многие семьи борются с проблемным поведением детей, но найти поддержку в области поведенческого здоровья сложно. Поскольку PC-CARE краток и может проводиться во многих местах, он может позволить поставщикам услуг помочь большему количеству семей за более короткий промежуток времени", - сказала Брэнди Хоук, один из разработчиков и руководитель PC-CARE, а также главный исследователь.