Ученые из Университета Сассекса и Университета Джорджа Мейсона разработали систему камер для воссоздания того, что видят животные.

Фоторецепторы в глазах животных и насекомых, в отличие от наших, воспринимают ультрафиолет, и новая система позволяет реконструировать цвета, видимые ими в их естественной среде.

Система камер основана на методах спектрофотометрии и позволяет записывать видео в условиях естественного освещения. Одна камера фиксирует видео в четырех цветовых каналах: синем, зеленом, красном и ультрафиолетовом. На выходе получаются изображения в определенных диапазонах длин волн, которые обычно выходят за пределы того, что может видеть человек.

«Система построена на основе двух отдельных камер, где свет разделяется и одновременно направляется на камеру, чувствительную к ультрафиолетовому свету, и на стандартную камеру, чувствительную к видимому свету человека», — уточнили исследователи.

Полученные данные преобразуются с использованием программирования на Python, что обеспечивает более точную реконструкцию цветов на основе знаний о фоторецепторах животных.

Новая система продемонстрировала высокую точность, предсказывая воспринимаемые цвета с более чем 92% точностью. Разработка построена на основе коммерчески доступных камер и имеет модульный корпус, созданный на 3D-принтере. Программное обеспечение с открытым исходным кодом, что позволяет другим исследователям использовать эту технологию в будущем.

Источник: PLOS Biology