Информация, полученная при помощи манекена, подтверждает теорию о том, что волосы на голове у Homo sapiens развились в эволюционной цепи, чтобы помочь сохранять прохладу тела. Об этом информирует новостной портал Planet Today.

Уникальность людей среди млекопитающих состоит в том, что у них тело функционально обнажено и покрыто волосами только на голове. Изменчивость волос на голове является особенностью Homo sapiens, которая отличается в разных популяциях. Несмотря на очевидное преимущество встроенной защиты от солнца, науке требуются достоверные данные для подтверждения этой теории.

Исследователи провели эксперимент, чтобы подтвердить теорию, что волосы на голове людей эволюционировали, чтобы защищать от солнечного излучения. Они использовали тепловой манекен и придали ему парик из человеческих волос различных типов, чтобы проверить, как они ведут себя в камере с климат-контролем. В результате эксперимента исследователи обнаружили, что манекен с туго завитыми волосами лучше защищался от "солнечного" излучения, чем манекен без волос и с другими типами париков, включая парики с прямыми волосами и распущенными кудрями.

Полученные результаты говорят о том, что волосы на голове эволюционировали в ответ на вертикальное положение нашего вида и на увеличивающийся размер нашего мозга.

«Появление (или сохранение) волос на голове могло привести к оптимальному балансу между максимальной потерей тепла на большой площади поверхности тела и минимизацией поступления солнечного тепла на небольшую площадь поверхности кожи головы, непосредственно над мозгом», - пишут исследователи. «Туго завитые волосы могут обеспечить дополнительное снижение притока тепла сверх возможностей обычно прямых волос млекопитающих».

Ранее издание Involta Media информировало: ученые выяснили, что веганский образ жизни оказывает негативное влияние на климат нашей планеты.