Опубликованное в журнале Journal of Political Ecology исследование, проведенное учеными из Университета штата Джорджия, указывает на то, что умеренное употребление мяса может оказывать меньше негативного влияния на планету, чем полностью веганское питание.

Животноводство является одним из основных источников парниковых газов, вносящих значительный вклад в изменение глобального климата, и поэтому многие люди отказываются от животных продуктов.

Исследование, проведенное учеными, показало, что многие веганские продукты на основе сои, которые служат источником белка для веганов, производятся на удаленных от потребителей территориях, таких как Индия, Малайзия и Нигерия, и для этого часто используется вырубка больших лесных угодий. Это может непреднамеренно вредить жителям этих стран.

Транспортировка этих продуктов также способствует выбросу парниковых газов, а транспортировка пальмового масла, которое является распространенным ингредиентом веганской диеты, может причинять вред окружающей среде.

Из-за того, что животноводство является одним из основных источников парниковых газов, многие люди переходят на растительную диету, однако, как показывают исследования, этот подход может иметь негативные последствия для окружающей среды в других областях.

Согласно исследованию, проведенному учеными, использование коротких цепочек поставок в малых животноводческих фермах может быть более экологически безопасным, чем массовое производство мяса. В результате умеренного потребления мяса может быть меньший экологический вред, чем переход на веганство.