Исследователи Университета Южной Калифорнии предупредили о том, что диета с повышенным потреблением сахарозаменителей в подростковом возрасте может негативно сказаться на здоровье в будущем. Результаты исследования ученые опубликовали в профильном издании JCI Insight.

В статье говорится о том, что по результатам специализированного исследования, проведенного на крысах-подростках, учеными было установлено прямое негативное влияние сахаринов на функции памяти. Таким образом, были подтверждены ранние выводы ученых, что крысы-подростки, систематически употребляющие сахарозаменители, чаще страдают от длительных проблем с запоминанием информации. Помимо этого, низкокалорийные подсластители нарушают обменные процессы организма, что приводит к диабету и прочим заболеваниям, подчеркнули в Университете Южной Калифорнии.

Ученые добавили, что любители сахаринов также постепенно могут терять физическую способность для распознавания сладкого вкуса продуктов. Это поясняется тем, что со временем сахарозаменители снижают количество рецепторов на языке человека.