Команда исследователей из проекта Two Frontiers Project (2FP), используя передовые научные методы, обнаружила новые цианобактерии, которые обладают высокой эффективностью потребления углекислого газа (CO2). Об этом информирует новостной портал «Глас.ru».

Группа исследователей проекта Two Frontiers Project (2FP) совместно с коллегами из Университета Палермо отправилась на первую экспедицию на остров Вулкано возле побережья Сицилии. Они взяли пробы воды, отложений и других источников микробной жизни, расположенных рядом с вулканическими выбросами углекислого газа (CO2).

Затем в лабораторных условиях при помощи специальной среды и совместно с исследователями из Гарвардской медицинской школы, Университета штата Колорадо и Университета Висконсин-Мэдисон были культивированы определенные организмы, улавливающие углерод, из взятых образцов. Благодаря этому исследователи обнаружили ранее неизвестные зеленые фотосинтетические бактерии, обладающие высокой активностью улавливания углерода.

Ученые, чья работа была опубликована в издании The Guardian, сообщили о том, что обнаруженные микробы естественным образом растут в вулканических шлейфах, где эффективно поглощают большое количество CO2. По словам специалистов, это открытие очень важно для сохранения благоприятного климата на Земле, так как уменьшение диоксида углерода может замедлить глобальное потепление.

Ранее издание Involta Media сообщало, что ученые смогли заставить водоросли вырабатывать масла для биотоплива с помощью «голода».