В результате нового клинического исследования стал известен способ предотвращения прогрессирования диабета II типа.

Издание Keck Medicine сообщает, что простая амбулаторная операция на ранних стадиях диагностики может отсрочить потребность в уколах инсулина при диабете второго типа. 

Напомним, инсулин – это жизненно важный гормон, который помогает перерабатывать глюкозу в крови для производства энергии. Организм больного диабетом теряет способность эффективно использовать инсулин. 

На ранних стадиях диабет можно затормозить изменением образа жизни, диетой или приемом препаратов. Однако со временем заболевание прогрессирует, больному все равно приходится колоть инсулин. 

Ученые нашли способ снижения сахара в крови без уколов инсулина
Фото: smapse.ru

Ученые нашли способ помочь людям, страдающим от диабета. Процедура корректирует работу двенадцатиперстной кишки. Этот орган регулирует уровень инсулина и глюкозы в крови. У пациентов с диабетом II типа клетки, которые выстилают двенадцатиперстную кишку, повреждаются. Ученые считают, что их удаление поможет восстановить работу здоровых клеток и улучшить регуляцию уровня глюкозы в крови. 

Пациентам будут проводить эндоскопию для введения устройства в двенадцатиперстную кишку. Оно будет удалять поврежденные клетки с помощью электрических импульсов. Уже сейчас у больных, перенесших эту несложную операцию, наблюдается снижения уровня глюкозы в крови.