Российские учёные из Омского государственного технического университета предложили ряд инновационных технологий для отечественной авиакосмической отрасли.

Специалисты разработали новую схему сварки угловых соединений и набор решений по обеспечению независимости отечественных предприятий от импорта режущего инструмента для обработки деталей. Результаты опубликованы в ведущих научных журналах, сообщается на сайте вуза.

При сборке конструкций решающее значение имеет качество сварных швов. Методом, предложенным тюменскими инженерами, является сварка трением с перемешиванием. Это снижает массу изделия и вероятность возникновения дефектов в сварном шве, что повышает его прочность.

Учёные из ОмГТУ предложили новые технологии для отечественной авиакосмической отрасли
Фото: omgtu.ru

Другие исследования направлены на повышение ресурса монолитных твердосплавных инструментов. Разработанные способы алмазной и термомеханической обработки позволят полностью обеспечить нужды российских предприятий в условиях санкционного давления.

Как мы писали ранее, учёные из Канады обнаружили в составе 15-тонного сомалийского метеорита «Эль-Али» два минерала, которые ранее не встречались на Земле.