Учёные из Канады обнаружили в составе 15-тонного сомалийского метеорита «Эль-Али» два минерала, которые ранее не встречались на Земле.

Открытие сделали специалисты Университета Альберты в результате анализа 70-граммового кусочка космического объекта, доставленного для исследований из Африки. Новые минералы получили названия элалиит и элкинстантонит, сообщает издание Planet Today.

Первый минерал назвали, как и сам метеорит, который обнаружили недалеко от города Эль-Али в провинции Хиран. Второй получил имя планетолога Линди Элкинс-Тантон, которая возглавит исследовательскую миссию НАСА по изучению металлического астероида «Психея».

Planet Today: в сомалийском метеорите нашли два отсутствующих на Земле минерала
Фото: ualberta.ca

«Всякий раз, когда вы находите новый минерал, это означает, что фактические геологические условия, химический состав породы отличались от того, что было найдено ранее», – сообщил профессор Крис Херд.

Исследователи не исключают вероятности присутствия третьего минерала. Планируется продолжить изучение осколка, чтобы понять геологические процессы и геологическую историю родительского астероида. Команда также изучает возможности применения новых минералов.

Как мы ранее писали, канадский физик Стивен Коэн заявил, что фантастическая концепция космического лифта вполне может осуществиться в ближайшие 20-30 лет.