Представители Toyota сообщили, что автоконцерн готовит два совершенно новых электрических Land Cruiser. Обе модели будут иметь несущий кузов, но одна из них по размеру будет большой, а другая - маленькой.

Два новых внедорожника, над которыми сейчас работает Toyota, будут отличаться от классических моделей. В числе отличий несущий кузов, ранее в моделях Land Cruiser использовалась рамная конструкция. Еще одно отличие от классики - силовая установка будет электрической.

Compact Cruiser - модель маленького размера, будет построена на платформе e-TNGA и унифицирована с кроссовером bZ4X. Данная модель была разработана для конкуренции с компактными версиями Mercedes-Benz G-класса и Land Rover Defender. Этих машин еще нет на рынке, но Toyota решила идти на опережение.

Потенциальный Compact Cruiser. Источник: ixbt.com

Авто будет дешевле нынешнего Prado 250 (от 55 тыс. долларов в США). Его потенциальный покупатель - молодежная аудитория.

Lans Cruiser Se - вторая модель электрического Land Cruiser, будет обладать собственным шасси. Модель будет позиционироваться как внедорожник высшего класса, запас хода авто сможет достигать 1000 километров.

В компании отметили, что несущий кузов не помешает электрокарам сохранить характерный для линейки внедорожный потенциал.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что Cybertruck Tesla не оправдал ожиданий покупателей.