Исследователи из Кембриджского университета разработали новый метод борьбы с болезнью Паркинсона. Метод основан на стволовых клетках, которые будут преобразовываться в нервные клетки, уничтоженные болезнью. Отчет об исследовании был опубликован в журнале The Observer.

Заболевание возникает, когда нервные клетки, поставляющие дофамин в мозг, начинают умирать. Поскольку дофамин передает сигналы в ту часть мозга, которая контролирует движение и координацию, снижение уровня дофамина приводит к серьёзным нарушениям опорно-двигательной системы.

Одна из идей состояла в том, чтобы использовать ткани абортированных плодов для замены умирающих дофаминовых клеток незатронутыми версиями. Однако многие выступали против этого по религиозным соображениям, а также было трудно найти достаточное количество расходных материалов для лечения. Профессор Роджер Баркер и его команда в Кембридже разработали технологию, которая позволяет обойти эти проблемы.

Исследователи решили использовать стволовые клетки, из которых генерируются все клетки со специализированными функциями. Такие клетки могут быть созданы в лабораторных условиях и преобразованы в дофаминовые клетки.

Клинические испытания нового метода начнутся в ближайшее время. Если результаты будут удовлетворительными, то это продвинет методы лечения болезни Паркинсона на абсолютно новый уровень.