Со слов главы компании Tesla Илона Маска, топовая модификация Tesla Roadster получит возможность разгоняться до сотни километров в час менее чем за одну секунду. Это станет возможным благодаря опциональному пакету SpaceX, который включает миниатюрные реактивные двигатели.

Пакет SpaceX получил свое название по аналогии с известной космо-компанией Маска, миллиардер анонсировал его еще в 2019 году. Данная опция подразумевает оснащение родстера реактивными двигателями, которые смогут работать на охлаждённом и сильно сжатом воздухе.

Еще одной особенностью электрокара станет система рулевого управления с помощью проводов, которая напоминает управление реактивными самолетами.

Источник: https://www.topgear.com/

Маск в своих социальных сетях отметил, что людям с проблемным здоровьем не стоит использовать Tesla Roadster, поскольку езда на нем напоминает американские горки.

Сейчас образец автомобиля находится в музее Петерсена. Авто практически готово к серийному производству, однако его выпуск произойдет не ранее 2025 года. Базовая версия ТС сможет разгоняться до 100 км/час за 2 секунды, а модернизированная - менее чем за секунду.

Запас хода модели составит 998 километров. Базовая комплектация обойдется желающим в 250 тысяч американских долларов.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что летающему автомобилю XPeng AeroHT удалось пройти сертификацию.