Подразделение компании AeroHT под названием XPeng eVTOL сообщило о получении сертификата на коммерческую эксплуатацию своих полностью электрических летающих автомобилей в Китае.

Теперь компания еще ближе к выпуску своего ТС X3-F, который объединяет сценарии полёта и вождения. Внешне он похож на двухдверное купе, однако имеет более короткий капот и прозрачные двери, что увеличивает видимость во время полёта. Сзади на авто располагаются светодиодные фонари и массивные вентиляционные отверстия.

Источник: https://www.ixbt.com/

Прототип летающего автомобиля под названием Х3 был представлен в прошлом году. ТС сможет самостоятельно управлять полетом, взлетать и парковаться в автономном режиме.

Благодаря получению сертификата компания получила подтверждение осуществимости проекта. Он распространяется именно на возможность полетов электромобиля. Теперь компания может с уверенностью продолжить разработку и поставить первые ТС уже в 2025 году.

Для создания X3-F AeroHT провела несколько тысяч безопасных полетов, которые помогли собрать данные для создания электрических летающих ТС для использования в коммерческих целях.

Модульный электромобиль должен поступить в массовое производство в начале 2025 года. Для осуществления этой цели технология AeroHT должна соответствовать требованиям летной годности.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что BMW представила свой новый умный электрокар.