Космический телескоп Джеймс Уэбб столкнулся с неполадками и лишился тепловизора ближнего инфракрасного диапазона и безщелевого спектрографа (NIRISS). Об этом сообщило издание Universe Today.

Ошибка внутренней связи привела к тайм-ауту программного обеспечения. Пока нет информации, которая подтвердила бы механическое повреждение прибора, также стоит учитывать, что остальные приборы на телескопе работают в штатном режиме

Сообщается, что NIRISS дополняет другие приборы телескопа, предоставляя уникальные возможности наблюдения на дальние расстояния. Он используется для исследования атмосферы экзопланет, для обнаружения первого света, известного как "Эра рекомбинации", и для обнаружения экзопланет. Он также может захватывать широкопольные приборы для изучения совокупности объектов и имеет множество фильтров, которые повышают его универсальность.

Канадское космическое агентство (CSA) построило NIRISS в рамках своего вклада в "Джеймса Уэбба". Неясно, когда инструмент снова заработает, но это плохая новость для наблюдателей. Время наблюдения на телескопе пользуется большим спросом, и неясно, как эта задержка повлияет на наблюдения.

Это не первая неудача, с которой пришлось столкнуться телескопу. В декабре он перешел в безопасный режим примерно на три недели из-за сбоя программного обеспечения в его системе контроля ориентации. MIRI телескопа (прибор среднего инфракрасного диапазона) также ненадолго вышел из строя.