В рамках визита в Саров премьер-министр РФ Михаил Мишустин побывал на лазерном комплексе Института лазерно-физических исследований.

Там ученые продемонстрировали ему самую мощную лазерную установку УФЛ-2М, созданную научным центром РФЯЦ-ВНИИЭФ, который входит в госкорпорацию "Росатом".

Данная установка используется для различных исследований с использованием термоядерного синтеза. Она является самой мощной в мире и способна производить заряд энергии до 10 кДж.

"Хочу вас всех поздравить с этим фундаментальным событием. То, что вы сегодня решили вопрос и создали такую установку, - это очень большое событие мирового уровня. Всего три страны в мире [имеют] такие установки - США, Франция и теперь Россия", - сказал премьер.

Премьер-министр отметил, что посещение лазерного комплекса Института лазерно-физических исследований и изучение самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М открывают новые перспективы в изучении физики плазмы, термоядерного синтеза и создания материи.

Он также подчеркнул, что это поможет определить направление будущих исследований в создании следующих поколений лазерных установок.

Источник: ТАСС