Домашние собаки более терпеливо реагируют, когда человек неуклюже роняет лакомство из рук, чем когда это делается намеренно, что свидетельствует о том, что собаки могут понимать намерения человека. Об этом сообщает NewScientist.

Тесная социальная связь между людьми и собаками хорошо известна, но исследователи имеют ограниченное представление о том, понимают ли собаки намерения человека и как они реагируют. Чтобы выяснить, могут ли домашние собаки отличать намеренные и случайные действия незнакомцев, Кристоф Фёльтер из Венского университета ветеринарной медицины в Австрии и его коллеги провели тесты, в которых люди предлагали собакам еду, а движения тела животных отслеживались с помощью восьми камер.

Каждая собака и человек были разделены прозрачной пластиковой панелью с отверстиями, через которые можно было пропустить кусочек колбасы. В 96 испытаниях с участием 48 домашних собак люди либо дразнили собаку, протягивая ей лакомство, либо делали вид, что неуклюже роняют кусочек колбасы на свою сторону панели, прежде чем собака успеет его съесть.

Во всех испытаниях собакам приходилось ждать 30 секунд, прежде чем они наконец получали свое вознаграждение, в течение которых ученые отслеживали их реакцию. Алгоритм машинного обучения, обученный определять и отслеживать определенные точки на теле собак, позволил исследователям проанализировать язык тела собак.

Они обнаружили, что когда люди делали вид, что бросают лакомство, по сравнению с тем, когда они намеренно убирали его, собаки реагировали более терпеливо: они чаще смотрели в глаза экспериментатору, больше виляли хвостом и держались ближе к прозрачному барьеру, что свидетельствовало о том, что они все еще ожидают лакомства.

Собаки, которых дразнили, чаще садились, ложились и отступали от барьера. Результаты были одинаковыми для собак разных пород, возрастов и пола. В испытании на неуклюжесть собаки также чаще виляли хвостом с правой стороны - поведение, которое, как известно, ассоциируется с собаками, которые счастливы и расслаблены.

"Они испытывали больше положительных эмоций по отношению к неуклюжему экспериментатору, что может свидетельствовать о том, что они действительно понимают, что экспериментатор хочет, но просто он слишком неуклюж, чтобы дать им еду", - говорит Фёльтер.