Многие водители на дорогах Словакии часто совершают правонарушения, начиная от вождения в нетрезвом виде и заканчивая превышением скорости и разговорами за рулем. Это лишь некоторые из преступлений, которые совершают десятки, сотни или тысячи людей каждый день, сообщает ИА RTVS.

Полиция использует несколько устройств для фиксации и доказательства этих преступлений, а теперь у нее появились новые. Как сообщает RTVS, полиция нашла способ более легко обнаруживать и доказывать телефонные разговоры во время вождения, даже на больших расстояниях, а в идеале - очень далеко, где водители их не видят. Правоохранительным органам иногда приходится доказывать, что телефон действительно находился в руках водителя во время вождения, на основании чего он может быть оштрафован или привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новое устройство является многофункциональным и может дистанционно определять, записывать и выполнять различные действия, включая фиксацию того, пристегнут ли водитель ремнем безопасности, пересекает ли он полосу движения и подчиняется ли дорожным знакам. Интересно, что устройство не может измерять скорость.