eVTOL (electric Vertical Take-Off and Landing) – концепт летающего автомобиля с возможностью вертикального взлёта и посадки.

Компания SkyDrive планирует сделать первые шаги в реализации проекта по созданию пассажирского eVTOL транспорта. Концепт выглядит весьма футуристично, хоть и имеет сдержанные габариты: 4 метра в длину, 3,5 метра в ширину и 1,5 метра в высоту. Транспортное средство способно перевозить двух человек со скоростью около 100 Км/ч, грузоподъёмность составит 500 Кг.

Похоже, что японская компания не будет одинока в этой авантюре, поскольку к ней присоединится suzuki, которая начнет сотрудничать как в коммерческой, так и в технологической сферах. Это сотрудничество позволит развивать бизнес за пределами своих границ с прицелом на Индию, где они в первую очередь будут решать проблемы, связанные с загрязнением.

Первые полёты запланированы на 2025 год и пройдут на Всемирной выставка в Осаке, где машина уже будет выполнять прямую функцию воздушного такси. Кроме того, компания уже получила одобрение японских властей.