Ученые из Американского стартапа Simplifyber переосмыслили подход к изготовлению одежды и обуви.

Чтобы изготовить свою продукцию, команда заливает жидкую целлюлозу в единую форму для 3D-печати. То, что получается, - это полностью готовый продукт, рубашка или кроссовки. Итоговый продукт на 100% биоразлагаем, такой процесс существенно сокращает количество отходов производства.

В отличие от кройки и шитья, которые неизбежно приводят к потере ткани, система компании использует только то количество материала, которое необходимо. Если он окрашен, краситель можно добавлять, пока материал находится в жидкой форме, экономя воду. А когда срок службы материала подходит к концу, его можно переработать и вновь использовать для изготовления одежды.

Издание Fast Company сообщает, что материал изготовлен из смеси древесной массы и других растений, а также биоразлагаемых добавок. Это работает примерно так же, как при изготовлении бумаги, но полученный материал получается прочным и долговечным

Simplifyber объявила сегодня, что она привлекла начальный раунд финансирования в размере 3,5 миллиона долларов под руководством At One Ventures. Поскольку компания начинает сотрудничать с брендами, первый продукт, которым, скорее всего, станут кроссовки, может появиться на рынке уже в следующем году.