Человеческая жизнь представляет собой загадку, полную тайн. Особенно много неразгаданных вопросов возникает при обсуждении смерти. Вопрос о том, существует ли какая-то форма жизни после перехода в иной мир, до сих пор остается.

Однако кажется, что ученые нашли ответ на одну из загадок околосмертного состояния.

Согласно информации, опубликованной на сайте sciencedirect.com, Александр Вуцлер – немецкий исследователь из Берлинского Медицинского университета Шарите, утверждает, что почти все люди испытывают чувство радости во время клинической смерти. Как у тех, кто потом "оживает", так и у тех, кто отправляется в другой мир. Это можно заключить по выражению их лиц.

Группа ученых под руководством Вуцлера провела эксперимент на крысах, которым была введена летальная доза препарата. При вскрытии было обнаружено троекратное повышение концентрации гормона счастья серотонина в мозговых оболочках грызунов. В то же время электроэнцефалограмма показала полное отсутствие активности мозга.

Ученые предположили, что такая реакция мозга является своеобразной защитой перед неизведанным и помогает смягчить страх перед смертью.

Некоторые коллеги немецкого ученого отнеслись к этому открытию скептически. Однако, многие другие ученые приняли его результаты всерьез.

Кроме того, хирурги разных стран и времен давно рассказывали о словах, произнесенных некоторыми пациентами после клинической смерти. Кто-то видел свет или слышал разговоры в операционной комнате и видел все происходящее "сверху". Существует также большое количество любопытных наблюдений, изложенных в книгах авторитетных писателей.