Американские учёные из Калифорнийского университета впервые создали в лаборатории синтетические клетки-киборги для лечения рака.

Для этого исследователи включили в бактериальные клетки элементы искусственного полимера, который подвергли ультрафиолетовому облучению. Элементы сохранили свойства живых клеток, но лишились возможности делиться и расти, пишет «Мир 24» со ссылкой на Science Advanced.

В ходе экспериментов клетки-киборги продемонстрировали способность к выполнению своих природных функций, в том числе участие в метаболизме и синтез белка, а также устойчивость к щелочной среде и антибиотикам, которые представляют смертельную угрозу для обычных клеток.

Они также проявили способность проникать в раковые клетки. По словам биологов, в будущем это обеспечит доставку лекарств непосредственно к пораженной области, не травмируя здоровые ткани. Ещё одним применением может стать очистка сред от токсичных загрязнений.

Ранее издание Involta media рассказало, что уханьские учёные сделали шаг вперед в борьбе с COVID-19, проведя испытания универсальной вакцины на мышах.