С помощью лабораторных экспериментов была подтверждена идея, что красный окрас тел Пояса Койпера появляется в процессе облучения льдов, в которых содержатся органические вещества, космическим излучением.

Материал об исследованиях был опубликован журнале Science Advances.

Выявлено, что изменение состава вещества, которое происходит в протосолнечной туманности, или эволюция поверхностного слоя транснептуновых объектов под действием ионизирующего излучения, может привести к изменению цвета.

Красноватый цвет тел Пояса Койпера может быть связан с наличием толинов. Толины – это тяжелые органические материалы, образующиеся при облучении льда частицами космического излучения и излучением Солнца.

В ходе лабораторных опытов, метановый (13CH4) и ацетиленовый (13C2H2) льды были облучены электронами с дозами до 80 электронвольт на атомную единицу массы при t от 10 до 40 Кельвинов.

В будущем, исследователи планируют провести эксперименты с различными типами льдов, такими как льды из двух и трех компонентов, а также льды с минеральными добавками, чтобы получить более полную картину образования красной окраски в телах Пояса Койпера, пишет "Н + 1".