Ученые Бристольского университета изучали орган чувств рыб, чтобы понять сигналы коллективного поведения, которые можно было бы использовать на подводных роботах. Исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science.

Эта работа была сосредоточена вокруг органа восприятия боковой линии у африканских цихлид, но обнаруженного почти у всех видов рыб, который позволяет им ощущать и интерпретировать давление воды вокруг себя, а также обнаруживать внешние воздействия, такие как соседние рыбы, изменения в потоке воды, хищники и препятствия.

Они обнаружили, что система боковых линий вокруг головы оказывает наиболее важное влияние на то, насколько хорошо рыбы способны плавать в стае. Между тем наличие большего количества сенсорных единиц боковой линии, нейромастов, которые находятся под кожей, приводит к тому, что рыбы плавают ближе друг к другу.

Полученные данные можно применить для создания нового типа легко изготавливаемого датчика давления для подводной робототехники, особенно для роевых роботов, которые передвигаются группой.

Теперь команда планирует продолжить разработку датчика и интегрировать его в роботизированную платформу, чтобы помочь роботу ориентироваться под водой и продемонстрировать его эффективность.