Новое исследование Университета Коимбры, опубликованное в журнале Nutrients, показало, что кофеин и другие натуральные продукты, содержащиеся в кофе, могут помочь уменьшить тяжесть жировой болезни печени (НАЖБП) у людей с избыточным весом и диабетом 2 типа.

НАЖБП - это общий термин для обозначения заболеваний печени, вызванных накоплением жира в печени. Это может привести к фиброзу печени, который может прогрессировать до цирроза (рубцевание печени) и рака печени. Об этом сообщает MedicalXpress.

НАЖБП не является результатом чрезмерного употребления алкоголя, а, напротив, часто является следствием нездорового образа жизни с небольшими физическими нагрузками и высококалорийной диетой. Участники исследования с более высоким потреблением кофе имели более здоровую печень.

Испытуемые с более высоким уровнем кофеина были менее склонны к фиброзу печени, а более высокий уровень некофеиновых компонентов кофе был значительно связан со снижением показателей индекса жировой печени. Исследование предполагает, что у пациентов с избыточным весом, страдающих Т2Д, более высокое потребление кофе связано с менее тяжелым НАЖБП.

Исследователи опросили 156 участников среднего возраста с пограничным ожирением на предмет употребления ими кофе, из них 98 человек страдали Т2Д и предоставили 24-часовые образцы мочи. В ней измеряли содержание кофеина и некофеиновых метаболитов - естественных продуктов расщепления кофе организмом.

Эта методология соответствует недавнему переходу к анализу мочи, а не самоотчетов о потреблении, что позволяет получить более точные количественные данные о потреблении кофе. Потребление кофеина связано с уменьшением фиброза печени при НАЖБП и других хронических заболеваниях печени.

Предполагается, что другие компоненты кофе, включая полифенолы, снижают окислительный стресс в печени, что в свою очередь снижает риск развития фиброза, а также улучшает гомеостаз глюкозы как у здоровых людей, так и у людей с избыточным весом. Все эти факторы могут также облегчить тяжесть НАЖБП.