Российские специалисты разработали полимерный биоразлагаемый субстрат, стимулирующий рост пшеницы, пишет «Газете.Ru».

Обычно в сельском хозяйстве применяют полимеры на основе нефтепродуктов. Российские специалисты создали субстрат из биоразлагаемых полимеров — полилактида и поли-3-гидроксибутирата. В почве материал перерабатывается бактериями и грибами и становится питательной средой для семян.

«На полимерных субстратах высота ростков пшеницы в среднем на 1 см выше, чем на контрольных образцах. Масса и длина корней значительно выше у рассады, растущей на нетканых материалах. Сам субстрат является поставщиком углекислого газа и тепла к семенам, так как под воздействием воды и ферментов пшеницы деградирует, ускоряя прорастание. В закрытом грунте они разрушаются за 4–6 месяцев», — рассказала старший научный сотрудник Лаборатории физико-химии композиций синтетических и природных полимеров ИБХФ РАН Юлия Тертышная.

Дальнейшие усилия ученые собираются сосредоточить на поиске новых методов культивирования сельскохозяйственных растений. Необходимо изучить влияние агрессивных сред на полимерные субстраты и выработать рекомендации по выращиванию культур в открытом грунте.