Российские ученые, изучая Северо-Полоцкую скважину в Беларуси, описали до этого неизвестную древнюю бактерию, которая получила название Tubula tortusa. О находке сообщает ТАСС.

Северо-Полоцкая скважина была пробурена научными сотрудниками Института геологии и геохронологии докембрия РАН в 2019 году с целью исследования древней истории Восточно-Европейской платформы. Микроорганизм Tubula tortusa, как и прочие найденные в скважине древние бактерии, жил на Земле 539-529 млн лет назад. В то время территория Беларуси была морем.

Бактерия выглядела как полая трубка, которую обвивало тонкое цилиндрическое образование. В числе других доисторических микроорганизмов она была обнаружена на 479-340-метровой глубине. Кроме того, там же нашлись остатки древних водорослей, грибов и грибоподобных организмов, фрагменты других живых организмов. Также в исследованных слоях почвы обнаружились следы движения существ, живших в земле. Были найдены и бактерии, происхождение которых пока остается загадкой: возможно, скоро ученые объявят о новых открытиях в этой области.

По словам исследователей, такие находки позволяют глубже изучить эволюцию живых организмов в самом начале их зарождения.