Учёные и инженеры из лаборатории Computational Robot Design & Fabrication создали робота-сборщика малины, который может решить главную проблему всех фермеров.

Малина – крайне нежная и специфичная для собирательства ягода. Хрупкая структура сильно уязвима к любым царапинам или малейшим повреждениям.

Учёные из CREATE в данный момент решают данную проблему за счёт робототехники. Для тренировки они создали силиконовую малину с машинным обучением, сообщающую роботам, с какой силой нужно тянуть или какое давление необходимо оказывать на ягоду. Благодаря обратной связи, каждый робот сможет научиться собирать ягоды, не повреждая их.

«Силиконовая малина при помощи машинного обучения способна научить робота правильно применять силу», - говорит Кай Джунге – один из авторов проекта.

В данный момент робот-сборщик – это два напечатанных на 3D-принтере пальца, покрытые тонким слоем силикона и прикреплённые к роботизированной руке. Но он продолжает развиваться. К примеру, уже летом инженеры планируют внедрить в робота камеры, чтобы он мог не только чувствовать, но и видеть ягоду.

«Наша система не заточена исключительно под малину – её можно применять для других ягод и фруктов», - рассказывает Джози Хьюз – профессор исследования.